Администрация муниципального образования
СП "Деревня Озеро"
Юхновского района Калужской области

Историческая справка поселения

История села – это не только страницы прошлого. Это наша биография, с которой так или иначе соприкасалась каждая семья.

В 1933 году образовался  Лунёвский сельский совет с центром в деревня Лунёво в бывшем барском доме. В него входят деревни: Лунёво, Давыдово, Митяги, Чибири, Липовка, Сулихово, Кострамово, Кирилловка.

С образованием сельских Советов открывались избы – читальни, Красные уголки, медицинские пункты, библиотеки, клубы, где собирается народ, ставили спектакли, делали выездные концерты в других деревнях и районах, участвовали в смотрах художественной самодеятельности.

Первым председателем Совета был Белоусов (имя, отчество забыто), а документы не сохранились. Во время Великой Отечественной войны, с октября 1941 года Сельский Совет прекратил свою работу. Более 200 человек ушло из нашего Совета на войну, но не всем пришлось вернуться домой. 148 человек остались на поле брани. Их имена записаны в Книгу Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.

В 1942 году, когда территория была освобождена от  немцев, сельский Совет возобновил свою работу. Председателями сельского Совета работали:

Укорова Ирина Григорьевна

Кобозев Дмитрий Николаевич

Рябцева Анна Семёновна

Андрейчикова Антонина Степановна

Андрейчиков Анатолий Андреевич (при нем в 1958 году по ходатайству населения Лунёвский сельский совет перешел из Мосальского района в Юхновский район).

Кондрашов Виктор Васильевич – это был человек активный жизненной позиции, он вникал во все дела. При нем активно работали депутатские  группы, произошло разукрупнение Лунёвского сельского Совета, обслуживающего население двух колхозов

« имени Жданова» и «Путь к коммунизму», на Тибекский и Лунёвский сельские  Советы. Он был награжден Почетными грамотами районного и областного руководства.

Мельникова Светлана Петровна

Копытова Зинаида Ивановна

Копытова Валентина Александровна – при ней 5 января 1994 года администрация сельского Совета переезжает в деревню Озеро -  центр  колхоза « Путь к коммунизму»

Аристархова Валентина Николаевна

Аристархова Нина Ивановна

Андрейчикова Татьяна Александровна ( 2009 – 2013 гг.)

Хубецов Артур Савельевич избирается с марта 2013 года главой администрации МО СП «Деревня Озеро» с марта 2013 года.

Сельское поселение «Деревня Озеро» наделено статусом сельского поселения Законом Калужской области №369-03 от 01 ноября 2004 года «Об установлении границ муниципальных образований, расположенных на территории административно-территориальных единиц «Думиничский район», «Кировский район», «Медынский район», «Перемышльский район», «Сухиничский район», «Тарусский район», «Юхновский район» и наделении их статусом городского поселения, сельского поселения, муниципального района».

Официальное наименование сельского поселения – муниципальное образование сельское поселение «Деревня Озеро»

Территорию сельского поселения составляют исторически сложившиеся земли населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения сельского поселения, рекреационные земли, земли для развития поселения. В состав территории сельского поселения входят земли независимо от форм собственности и целевого назначения.

Территория сельского поселения включает в себя населенные пункты, объединенные общей территорией: деревня Лунево, деревня Давыдово, деревня Чибири, деревня Сулихово, деревня Кострамово, деревня Озеро, деревня М-Среднее, деревня Есипово.          Административным центром сельского поселения является деревня Озеро.

Территория сельского поселения входит в состав территории муниципального района «Юхновский район».

Медицинские работники участвовали в конкурсе медицинских сестер, также получали похвальные грамоты. ( Это Семёхина Анна Владимировна, Белов Василий Михайлович - участник Великой Отечественной войны, Кольцова Любовь Ивановна ).

Библиотекарь Маркина Людмила Фёдоровна награждена значком Министерства культуры « За отличную работу».

Дата создания: 13-02-2014
Дата последнего изменения: 13-02-2014
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте: